http://s41.radikal.ru/i094/0811/95/7f9ed0e7e560.gifПоэты и поэтессы!http://s41.radikal.ru/i094/0811/95/7f9ed0e7e560.gif
Мы посидели и подумали, а чем литераторы хуже других? Почему покорители рифм остались обделенными? И вот специально для всех желающих попробовать себя в роли поэта мы открываем дуэли Литературного Клуба.
Тут вы сможете сразиться с достойным соперником, а также получить шанс стать обладателем особой награды - Пера поэта http://s45.radikal.ru/i110/0811/38/3d1a1d316829.gif.(за одну победу).

Участники могут выбрать для себя определенный вид и жанр игр-дуэлей. Мы предлагаем вам следующие варианты:
Дуэль лимериков.
Лимерики - стихотворная форма, состоящая из 5 строк, где обязательно рифмуются первая с второй и пятой строками, а третья с четвертой. Свои законы соблюдаются и в сюжете лимерика - в первой строчке стиха говорится - кто и откуда родом является героем стиха, во второй говорится, что с ним произошло. Ну, а далее - чем это все завершилось. В правильном каноническом лимерике конец последней строчки такой же, как и конец первой. Примеры:

Пожилой джентльмен из Торонто
Собирался достичь горизонта -
И с тех пор много лет
Он спешит ему вслед
И вот-вот возвратится в Торонто.

Один господин из Габона
Валюту менял на купоны,--
"Вот купонов скоплю,
да и сала куплю!",--
Так мечтал господин из Габона.

Пьяный мужчина с Аляски
Всем рассказывал страшные сказки,-
Будто бы есть страна,
где людей как ... зерна,
Но зерно туда прут из Аляски.

Секундант (модератор и организатор) будет задавать участнику героя лимерика, например: «Повариха с Китая», «Гражданин с Ленинграда», «Пионер из Одессы» и т.д. Ваша задача написать лимерик про данного героя. Чувство юмора в таких работах только приветствуется, ведь это неотъемлемая часть данного литературного направления.
Объем: 5 строк.

Дуэль тавтограмм.
Тавтограмма (от греч. tauto – то же самое) - стихотворение, все слова которого начинаются с одной буквы. Являясь искусственным жанром, тавтограмма довольно редкое явление в творчестве и классических, и современных русских поэтов. Возможно, поэтому профессионально написанные тавтограммы всегда будут интересны почитателям нестандартной поэзии. Для написания тавтограмм необходим не только поэтический дар, но и некоторая изощрённость в изложении мыслей, которые по законам жанра не должны выходить за рамки ограниченного набора слов. По этой причине все тавтограммы, как правило, небольшого объёма. Пример:

Мой милый маг, моя Мария, -
Мечтам мерцающий маяк.
Мятежны марева морские,
Мой милый маг, моя Мария, -
Молчаньем манит мутный мрак...

Секундант (модератор и организатор) сообщает участникам букву, на которую те должны написать свое стихотворение, а они лишь выполняют все условия написания тавтограмм.
Объем: 4 строки

Дуэль буриме.
Игра в буриме (< франц. bouts rimйs) – старое и любимое развлечение. Это довольно старая игра, где участникам предлагаются пары рифмующихся слов, а игрок должен написать стихотворение с ними. Например, вам выпали слова «воздух – отдых, игра – топора, недуг – досуг, земля - рубля», что же может получиться из данных слов?

Избу не возвести без друга-топора,
И труд иной порою просто отдых,
Работа- радость мне: весёлая игра,
Когда в лицо - удачи свежий воздух.
Болезни я отверг, мне незнаком недуг.
Не трачу на лекарства ни рубля.
Дорогой под ноги мне стелится земля:
Природа для меня - лекарство и досуг.

Секундант (модератор и организатор) вышлет участникам одинаковые пары рифмующихся слов, из которых тот должен будет написать стихотворение, не меняя окончания и не заменяя сами слова.
Объем: 8 строк.

Дуэль стихотворений на заданную тему.
Секундант (модератор и организатор) сообщает участникам тему стихотворения, а дальше они используют свои навыки и фантазию. Использовать можно любой стиль, размер, рифмы.
Объем: 12 строк.

Дуэль стихотворений по заданной картинке.
Секундант (модератор и организатор) присылает участникам одинаковую картинку, а те пишут то, что могут, взяв за основу данное изображение.
Объем: 12 строк.

Ну, вот пока что и все. Со временем мы дополним наш Литературный Клуб новыми играми-дуэлями, а пока ждем всех желающих.
Записывайтесь на дуэли, указывая свой ник и выбранный вид игры.

С уважением, организатор Алекса